Можно ли отправлять по почте лекарства

Нередко у многих возникало желание или даже потребность отправить лекарства по территории России друзьям или родным, либо же отправить препараты за пределы страны или наоборот – получить лекарства, купленные в аптеках различных стран. И сразу возникает вопрос — можно ли почтой России отправлять лекарства? Давайте детально разберемся в этом вопросе.

Можно ли отправлять по почте лекарства

Пересылка лекарств внутри государства

Можно ли по почте отправлять лекарства по территории страны? Пересылать по почте России согласно статье 22 Федерального закона Российской Федерации «О почтовой связи» по территории страны запрещается:

  • различные виды оружия, а также разнообразные части огнестрельного оружия или запасные части к нему;
  • психотропные, наркотические препараты и другие опасные средства и вещества;
  • ядовитые растения, а также животных;
  • быстро портящиеся продукты;
  • иные предметы и вещества, которые могут угрожать жизни и здоровью работникам почты.

Отсюда следует, что можно пересылать лекарственные препараты по территории страны почтой.

Отправка лекарств за границу

Если вас интересует, можно ли отправлять почтой лекарства за границу, рассмотрите следующий материал:

В соответствии все с той же статьей 22 Федерального закона Российской Федерации «О почтовой связи» пересылаемый препарат не должен быть наркотическим, психотропным веществом и их прекурсором. Если это условие соблюдено, то для отправки такого лекарства потребуется:

  • рецепт от врача о том, что определенный человек нуждается в этом лекарстве и в какой дозировке (допускается и сканированная копия рецепта);
  • обязательно сертификат из аптеки, заверенный печатью;
  • чек из аптеки о покупке препарата;
  • лекарства должны быть упакованы в заводскую упаковку.

На пересылаемых лекарствах обязательно нужно указать адрес отправителя и номер его телефона, для того чтобы в случае недоставки, их можно было отправить обратно отправителю.

Перед отправкой лекарств почтой за границу, желательно, чтобы получатель уточнил, можно ли пересылать в его страну такое лекарство.

Можно ли почтой России получить лекарства из-за границы

Получить лекарственный препарат по почте, приобретенный за границей, можно, аналогично его отправке за границу. Если лекарство не содержит наркотических или психотропных веществ, то его можно покупать в зарубежной аптеке и с пересылкой проблем не будет. В посылку вместе с препаратом в заводской упаковке нужно вложить чек о его приобретении и сертификат из аптеки, скрепленный печатью. Все ввозимые лекарства должны быть зарегистрированы в государственном реестре лекарственных препаратов России.

Понравился материал? Поделись в соцсетях и поставь оценку.
Остались вопросы? Задайте их в комментариях.

Нууу...Так себеНормальноХорошоОтлично! (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Рейтинг автора
5
Автор статьи
Печкин™

Честно пишу про услуги «Почты России» и «Почта Банка». Сам в этих структурах никогда не работал, но часто пользуюсь их услугами, поэтому знаю о чем пишу практически «изнутри».

Написано статей
143

19 комментариев

  1. Артем 19.09.2018
    • Печкин 19.09.2018
  2. Алла 11.09.2018
  3. Давид 20.08.2018
    • Печкин 21.08.2018
  4. Нигора 14.08.2018
    • Печкин 14.08.2018
  5. Михаил 16.07.2018
    • Печкин 16.07.2018
  6. Сима 06.07.2018
    • Печкин 06.07.2018
  7. Марина 21.05.2018
    • Печкин 21.05.2018
  8. Светлана 26.04.2018
    • pochtovik 27.04.2018
  9. Ольга 16.03.2018
    • pochtovik 16.03.2018
  10. Олег 28.08.2017
    • Елена 24.05.2018

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *